Limoud et cours

Compte Youtube de Ohaley-Yaacov avec les chiourims de Rav Daniel Abdelhak : Cliquer ici

Page Dropbox des cours de Daf Yomi : Cliquer ici

 

TABLEAU DES COURS A OHALEY YAACOV

 

 MATIN
DIMANCHE DAF YOMI
Rav ABDELHAK
De 9h30 à 11h
Beth Avraham
GUEMARA
Rav M.SAGHROUN
De 9h à 10h
Salle à côté de la Yechiva
Exceptionnel !! 1 fois par mois
Le grand Limoud + un Rav invité
suivi du DAF YOMI par le Rav ABDELHAK
de 9h à 11h
Salle des Fêtes
Cours de Michna pour enfants de 10-13 ans
Rav M.WOLF
à partir de 11h
Salle à coté de la Yéchiva
LUNDI DAF YOMI
Rav ABDELHAK
De 9h à 10h
Beth Avraham
limoud-460x266 Rav M.WOLF
de 11 h à 13h
OHEL YEHOCHOUA
MARDI DAF YOMI
Rav ABDELHAK
De 9h à 10h
Beth Avraham
Rav M.WOLF
de 11 h à 13h
OHEL YEHOCHOUA
MERCREDI DAF YOMI
Rav ABDELHAK
De 9h à 10h
Beth Avraham
             245N08922_6JJ57 Rav M.WOLF
de 11 h à 13h
OHEL YEHOCHOUA
JEUDI DAF YOMI
Rav ABDELHAK
De 9h à 10h
Beth Avraham
Rav M.WOLF
de 11 h à 13h
OHEL YEHOCHOUA
VENDREDI DAF YOMI
Rav ABDELHAK
De 9h à 10h
Beth Avraham
Rav M.WOLF

OHEL YEHOCHOUA

CHABBAT DAF YOMI
Rav ABDELHAK
De 8h à 9h
Beth Avraham

SOIR
DIMANCHE Guemara pour Débutants
Guy LEVI
21h
LUNDI DAF YOMI
Rav ABDELHAK
19h45
Salle des fêtes
Houmach-Moussar
pour femmes
Rav D.LEDERBERGER
de 19h à 21h
Beth Avraham
        Halakha      (sujets approfondis)
Rav M.NEZRI
20h30
OHEL YEHOCHOUA
           KOLEL              GUEMARA BETSA

Rav SIMHI
21h à 22h30
OHEL YEHOCHOUA

MARDI DAF YOMI
Rav ABDELHAK
19h45
Salle des fêtes
Houmach-Moussar
pour hommes
Rav D.LEDERBERGER
de 19h30 à 21h
Beth Avraham
Guemara
Rav M.SAGHROUN
19h
Classe
Guemara
Rav BLOCH
21h
OHEL YEHOCHOUA
Pédagogie d’approfondissement de GUEMARA
Rav Y.PAPERON
20h30
Classe
          KOLEL                 HALAKHOT CHABBAT

Rav SIMHI
21h à 22h30
OHEL YEHOCHOUA

MERCREDI DAF YOMI
Rav ABDELHAK
19h45
Salle des fêtes
GUEMARA pour jeunes
Rav ABDELHAK
21h
Yechiva
Conférence pour femmes

Divers intervenants

de 21h à 22h

Beth Avraham

KOLEL
GUEMARA BETSA

Rav SIMHI
21h à 22h30
OHEL YEHOCHOUA

JEUDI DAF YOMI
Rav ABDELHAK
19h45+30 mn Dvar Torah
Salle des fêtes
GUEMARA BEHIYOUN
Rav R.SMADJA
21h
Beth Avraham
Guemara
Rav BLOCH
21h
OHEL YEHOCHOUA
GUEMARA
PARACHAT HACHAVOUA

Rav Y.PAPERON
20h30
Yechiva

        KOLEL           HALAKHOT CHABBAT

Rav SIMHI
21h à 22h30
OHEL YEHOCHOUA

VENDREDI Limoud après Arvit en hiver par le Rav D.ABDELHAK
CHABBAT DAF YOMI
Rav ABDELHAK
Heure variable en été
Salle des fêtes
Nombreux cercles de Chiourim  organisés avant Minha en été, ainsi qu’après Minha toute l’année.

 

CONFERENCES SPECIALES CELIBATAIRES DEUX FOIS PAR MOIS AU RESTAURANT A PROXIMITE DE LA SYNAGOGUE (SI VOUS SOUHAITEZ EN ETRE INFORME, APPELEZ LE SECRETARIAT)

TALUMD TORAH DU DIMANCHE MATIN ET MERCREDI APRES MIDI : SOUS LA DIRECTION DU RAV DANIEL GABAY

Ce programme a été élaboré à l’attention de chacun d’entre vous.
Vous êtes priés de participer à au moins l’un de ces cours, pour votre évolution et pour la pérennité de la transmission de notre Sainte Torah.
TENOU KAVOD LATORAH
A consommer sans modération